Как выбрать материал ковра?

В предыдущей статье, мы уже описали, как выбрать оптимальный размер и цвет ковра. Давайте в данной статье попробуем определиться с качеством.

Ниже приведены основные материалы, из которых изготавливаются ковры. Надеемся данная статья поможет вам с выбором.

Шерсть:

Когда речь идет о качестве ковра, первое что приходит в голову это шерсть.  Шерстяной ковер – это классика, причем довольно дорогая. Такие ковры делают из специально обработанной овечьей (иногда используют верблюжью либо козью) шерсти, которая довольная прочная, теплая и мягкая на ощупь. Ворс изделия довольно эластичен, упруг и прочен, а также отлично сохраняет тепло и имеет противопожарные свойства, но шерстяные волокна хуже впитывают красители, в отличие от синтетических ковров, поэтому цвет таких изделий не такой насыщенный. Ковер из шерсти отлично украсит любую комнату и прослужит несколько десятков лет. При этом такой ковер довольно быстро загрязняется и требует тщательного ухода.  

 

Вискоза:

Вискоза – это искусственное волокно, но как ни странно получено из натуральных материалов, а именно из целлюлозы, которую получают из древесины сосны и ели, поэтому вискозные ковры, это неплохая замена натуральному материалу. Вискозы, иногда, даже называют «искусственным шелком», из-за того что с виду она сильно напоминает шелковые ковры.  Ковры из вискозы довольно яркие и красочные,  а так же довольно хорошо сохраняют первоначальный цвет. И все это благодаря тому, что вискозные нити легко поддаются окраске. К плюсам таких ковров можно отнести долговечность, хорошая износостойкость, так же такие ковры не электризуются и не протираются. Вискозные ковры отлично подойдут для помещений с большой проходимостью людей, в том числе и гостиная. Недостаток можно выделить один, они хорошо впитывают влагу, а в мокром виде становятся очень уязвимыми к повреждениям.

 

Хлопок:

Современные ковры, которые изготавливаются из натурального хлопка, отлично подойдут для Вас, например в гостиную, ибо они имеют высокую теплопроводимость, и воздухопроницаемость. Также неплохо впитывают влагу, которая не вредит ковру. Для аллергиков, натуральные ковры отличное решение. Еще они легки в уборке. По стоимости хлопковые ковры вполне приемлемы, они относятся к коврам со средней ценой. Из недостатков следует учесть то, что данные ковры склонны к небольшой деформации, часто мнутся, так же имеют низкую эластичность.

 

Джут:

Джут является один из самых дешевых материалов, который делается из липы. Поэтому такие ковры экологичны и прочны. Но имеется минус, они дают усадку при попадании воды.

 

Полиамид:

Полиамид один из самых распространенных синтетических материалов, по изготовлению современных ковров. Упругость и прочность, яркость и противопожарные свойства, вот главные плюсы полиамидных ковров. При этом они еще и долговечные, износостойкие ковры, которые не теряют свои форму. Несомненно, это сыграет Вам на руку, если вы хотите приобрести ковер, например в коридор. Конечно, ни что не идеально, и у данных моделей есть свои недостатки, к ним относят: подверженность к выгоранию, в процессе использования они могут стать жесткими и ломкими.

 

Полиэфир:

Полиэфир, который еще называется акрил, это материал, который был задуман как аналог шерсти. Он напоминает шерсть не только своим видом, но и мягкостью и долговечностью. К плюсам еще можно отнести легкость таких ковров, они не деформируются, не сминаются. Их очень просто чистить, а на солнце они практически не выгорают. Что немало важно, акриловые ковры можно купить по доступным ценам.